Замена микрофона смартфона BQS 5065

Замена микрофона смартфона BQS 5065Приветствую моих читателей! Сегодня расскажу как Мастер Сергей провел замену микрофона смартфона BQS 5065 и почистил боковые кнопки регулировки громкости и кнопку включения. Вообще говоря, замена микрофона смартфона в настоящее время достаточно редкая неисправность. Давным давно был период, когда микрофоны сыпались, особенно на самсунгах, но сегодня в брендовых моделях эта проблема решена. А вот в китайских смартфонах до сих пор встречается такая неисправность.

Диагностика неисправности микрофона

Мастеру проще всего проверить микрофон смартфона, включив режим диктофона. Если индикатор звукового давления не двигается, то вероятнее всего микрофон вышел из строя.

проверка микрофона смартфона BQS 5065

Особенностью этого ремонта будет техника перепайки, позволяющая снизить риск перегрева нового микрофона.

Разборка BQS 5065

Чтобы разобрать смартфон BQS 5065, необходимо снять заднюю крышку, аккумулятор и открутить около 10 саморезов крестовой отверткой.

разборка смартфона BQS 5065

После этого снимаем заднюю панель и видим внутренности телефона.

материнская плата смартфона BQS 5065

Осторожно вынимаем материнскую плату вместе с кнопками и прочей периферией.

материнская плата и микрофон смартфона BQS 5065

Замена микрофона смартфона BQS 5065

Как видно, микрофон установлен на гибком шлейфе. Его нужно аккуратно отпаять с флюсом. Для этого уложим шлейф на радиатор и сверху накрываем металлической фольгой для равномерного распределения тепла. Полезно положить рядом кусочек припоя, чтобы контролировать момент его плавления и вовремя снять микрофон пинцетом.

как отпаять микрофон смартфона BQS 5065

Паяльником микрофон поверхностного монтажа не снять, поэтому Сергей использовал термовоздушную паяльную станцию в режиме 370 градусов на минимальной скорости. Работающий микрофон спаян с другого смартфона — донора. Можно заказать подходящий в Китае.

Менять микрофоны можно достаточно свободно. Главное, чтобы подходило посадочное место и размеры. Конечно, при таком подходе, после ремонта может чувствительность быть больше или меньше. В основном это зависит от внутреннего сопротивления микрофона. Установку нового микрофона лучше проводить на сплав Розе или его смесь с обычным припоем ПОС-61.

Таким образом понижается температура плавления вплоть до 100 градусов и одновременно с этим снижается прочность соединения. Для микрофона это допустимо, потому что он дополнительно крепится в корпусе смартфона.

замена микрофона смартфона BQS 5065

Проверка диктофоном показала, что микрофон работает стабильно.

как проверить отремонтирвоанный микрофон смартфона BQS 5065

Чистка боковых кнопок

А вот боковые кнопки регулировки громкости и включения смартфона работают через раз. Разберемся и с ними. Кнопки установлены на шлейфе, припаяном к основной плате.

как снять шлейф с боковыми кнопками смартфона BQS 5065

Под микроскопом аккуратно отпаиваем шлейф, стараясь его не перегреть и не порвать.

отпаиваем шлейф смартфона BQS 5065 с боковыми кнопками

Отпаяные боковые кнопки BQS 5065 защищены черным скотчем. Его надо приподнять.

боковые кнопки смартфона BQS 5065

боковые кнопки смартфона BQS 5065 под микроскопом

В результате вскрытия кнопок, видим что туда попадала влага и на мембранах появился нагар от искрения.

нагар на кнопках смартфона BQS 5065

попала влага на кнопки смартфона BQS 5065

Все это нужно вычистить мягкой стирательной резинкой и спиртом. После процедуры чистки кнопки блестят, как новые.

почищенные боковые кнопки смартфона BQS 5065

На этом замена микрофона смартфона BQS 5065 и профилактика боковых кнопок успешно завершена. Такой ремонт является средним по сложности, потому что требует неоднократной пайки, но стоимость его не такая высокая, потому что кнопки не менялись, а микрофон стоит не дорого. На этом все, вопросы ждем в комментариях.

Для вас старились Мастер Сергей и Мастер Пайки.

Оцените статью: ставлю кол!садись, двойка!на троечку!хорошо изложеноумничка! пятерка! (4 голосов, средний балл: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *