Ремонт подсветки монитора Samsung E2220

Как выглядят провода ламп подсветки исправного монитораДоброго дня, уважаемые читатели! Сегодня посмотрим на ремонт подсветки монитора Samsung SyncMaster E2220, а точнее — проведем замену проводов ламп подсветки CCFL ЖК монитора. Такой ремонт приходится проводить не часто, но если делать, то делать хорошо, ибо рядом присутствует высокое напряжение — до нескольких тысяч вольт.  Выражаю благодарность Мастеру Сергею, который провел данный ремонт своими руками и подготовил фотоматериал на эту тему.

Что произошло с подсветкой монитора

Принесли монитор в ремонт — хозяин говорит «пошел сильный дым и монитор погас».

ремонт подсветки монитора самсунг своими руками

Вообще говоря чаще всего сильный дым идет при выкипании электролита из неисправных конденсаторов платы питания монитора. Поэтому в первую очередь нужно проверить эту гипотезу. Разберем монитор, чтобы добраться до плат.

ремонт подсветки монитора своими руками

Как всегда с современными мониторами, после откручивания саморезов и винтов при их наличии на задней панели, начинаем отщелкивать защелки по периметру монитора. Приведу анимацию на тему как надо правильно освободить защелки монитора отверткой.

Как разобрать монитор отверткой

После снятия рамки монитора, нужно открутить металлический экран плат и осмотреть конденсаторы.

Скажу сразу — осмотр ничего не дал — вздувшихся кондеров не было. А вот оплавленные провода, идущие к лампам подсветки монитора были и от них как раз пошел дым.

почему пошел дым из монитора

Вообще говоря, эти провода выглядят очень странно — похоже не родные или брак завода.

оплавленные провода монитора самсунг

для ламп нужны специальные провода на высокое напряжение

Обычно для ламп CCFL применяются высоковольтные провода с розовой и синей оплетками. Они выглядя примерно так.

Как выглядят провода ламп подсветки исправного монитора

Как починить монитор с обгорелыми проводами

Самое правильное при ремонте такой неисправности подсветки — это осмотр самих ламп и их контактов — не должно быть микротрещин, потемнений, нагаров, окислов. Если таковые присутствуют, то я бы посоветовал провести ремонт подсветки монитора и заменить CCFL лампы подсветки или поставить светодиодную подсветку, подходящую по размеру.

Что сделано по факту — заменены провода и одеты в защитные термотрубки — они препятствуют плавлению обмотки проводов при нагреве — такие установлены, например, в утюгах и электропечах. После сборки монитора, организован техпрогон, в конце которого сделан вывод об исправности монитора. Повезло, что от такого замыкания не сгорела электроника подсветки.

Ремонт подсветки монитора — какие еще бывают причины

Кроме произошедшей неисправности подсветки монитора (достаточно редкий случай), есть и другие поводы для ремонта. Чаще всего теряют емкость электролитические конденсаторы, фильтрующие помехи по питанию монитора.

Ремонт подсветки монитора самсунг

По той же причине может перегореть предохранитель подсветки, транзисторы подсветки, стабилизатор TL431, ШИМ-микросхема и силовой транзистор. Все это явные причины, которые проявляются в явной неработоспособности монитора.

Однако существуют и не такие явные неисправности — например, шум и полоски на мониторе могут быть вызваны окислами на шлейфах к матрице или даже отслоением клееных шлейфов с дешифраторами на самой матрице — очень неприятная поломка. Лечится только специальным анизотропным скотчем и насадкой на паяльник.

Квадратики и артефакты на изображении могут быть из-за неисправности платы скалера — иногда ее меняют целой платой сразу, особенно если не получается найти процессор или микросхему ОЗУ.

За более подробными пояснениями к этим и другим неисправностям ЖК монитора обращайтесь на Форум Мастеров, в комменты или мне на почту.

Мастер Пайки с Вами.

Оцените статью: ставлю кол!садись, двойка!на троечку!хорошо изложеноумничка! пятерка! (5 голосов, средний балл: 4,20 из 5)
Загрузка...

3 комментариев Ремонт подсветки монитора Samsung E2220

  1. Уже в двух экземплярах E1920 встретил (точнее 2 года назад), брак ламп. В одном случае одна из верхних ламп рассыпалась в хлам. В другом конец лампы нагрелся сам, треснул и подплавил все внутренности матрицы. Полагал что просто партия попалась такая, а оказывается нет.

  2. Хотя заметка называется «ремонт подсветки», не показан самый непростой этап демонтажа ламп. Что касается обильного выделения дыма из-за выкипания электролита — такого за почти сорок лет с ремонтом электроники не видел, взрыв с разбрасыванием внутренностей из-за конструктивных недостатков прибора видел, при этом «дыма» не наблюдал. И провода у ламп этой модели действительно все в черной оболочке, цветные они только у разъемов (здесь не показано, как и многое другое не показано) и концов ламп (здесь на фото видно красную изоляцию).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *